您当前的位置:首页 >> 区长信箱

信件编号:

查询码:

查询
我要写信
信件标题

这里能不能办四川的身份证

编 号

LX20170420123856

来信时间

2017-04-20

信件内容

能不能办四川身份证

办理部门

办理时间

2017-06-05

信件答复

您好,您的来信收悉,现回复如下:
    自2017年4月10日起,湖南省已全面启动跨省居民身份证异地受理工作。
   目前全省164个跨省居民身份证异地受理点可以受理除新疆、西藏、内蒙古、广西等4个自治区外其他省市群众换领、补领居民身份证业务。除港澳台地区外,外省居民补领、换领居民身份证,均可在湖南办理,不需再返回户口所在地公安派出所办理。
   外省籍居民因居民身份证丢失、损坏或居民身份证有效期满,需要在湖南补领、换领的,可凭居民户口簿、居住证、学生证(学籍证明)、旧居民身份证、驾驶证、护照等能够证明本人身份的合法证件,到湖南省164个跨省异地受理点申请补领、换领(注:首次申领居民身份证不予受理)。补领前须进行居民身份证挂失申报。补领、换领居民身份证除按规定收取工本费外,不另收取其他任何费用,也不延长发证周期。群众自办理异地受理手续之日起,30天后即可到异地受理点领取证件。与此同时,湖南省籍居民在外省因有效期满换领或丢失、损坏补领居民身份证,均可在当地办理。
  张家界市共设4个跨省异地受理点,为永定公安分局服务处(0744-8295303)、武陵源公安分局服务处(0744-5615007)、慈利县公安局服务处(0744-3224522)、桑植县公安局服务处(0744-6237358)。
    如您仍然有疑问,可向武陵源公安分局服务处咨询。
    最后,感谢您对武陵源区政府工作的理解与支持,祝您身体健康,工作顺利。
                                                                管理员
                                                            2017年4月21日