您当前的位置:首页 >> 区长信箱

信件编号:

查询码:

查询
我要写信
信件标题

对扶贫感到不公平

编 号

LX20161229094612

来信时间

2016-12-29

信件内容

尊敬的领导致:我对上面发下来的宣传资料.政策非常好,但到我们一无权亲人.二不喜欢巴结干部的贫困老百姓会有那么好的待遇吗?未必,就从我说起,我父亲得了3年的病,需要长期吃药并且不能劳动,我要在家带孩子,一家生活就靠我老公一人付担,我看好多精准扶贫的都比我家条件好,只是他们有关系,还让我们这没关系贫困老百姓怎么生活?

办理部门

办理时间

2017-01-05

信件答复

您好,您的来信收悉,现回复如下:
    农村扶贫对象为居住在农村各村人口中的贫困人员,包括农村扶贫开发对象和农村低保对象。扶贫开发对象必须是以户为单元,家庭有劳动能力和较强的脱贫愿望、处于扶贫标准线下的农村家庭居民。民政部门已识别登记且以户为单元的农村低保对象,全部纳入扶贫对象一并建档立卡。对于拆户、拼户、空挂户和平均分配的不得登记,按标准由民政局重新识别认定。从2014年4月份开始,新定农村低保对象原则上必须从这次识别登记的扶贫对象中按相关规定与程序筛选。
    我区的扶贫对象确定,严格按照户主申请、村民小组提名、村民代表评议和票决、村委会审查、乡镇审核、区扶贫办及区民政局复核、区人民政府审批”的程序进行。同时,各乡镇要按不低于20%的比例对各村上报扶贫对象的相关记录和档案资料进行抽查复核,区扶贫办要对乡镇上报的扶贫对象信息资料进行严格把关,按不低于5%的比例对各乡镇上报扶贫对象的相关记录和档案资料进行抽查复核,确保没有争议或争议解决后报区人民政府批准,统一建立区级档案,并按要求录入全国贫困农户信息系统。
    如您仍有疑问,可致电武陵源区扶贫办公室咨询(电话号码:0744—5618018)。
    最后,感谢您对我区政府工作的理解与支持,祝您身体健康,工作顺利。
                                                   
                                                               管理员
                                                            2017年1月5日