您当前的位置:首页 >> 区长信箱

信件编号:

查询码:

查询
我要写信
信件标题

关于家属当兵咨询

编 号

LX20170330042435

来信时间

2017-03-30

信件内容

  领导好,我是李军的家属, 李军于2009年当兵入伍,吴家峪口居委会人,属于城镇户口,现在还在四川当地部队服役,当时应该国家政策会给予一定的资金奖励,几年过去却迟迟没有兑现,希望咨询有关方面的情况 ,是否有那方面的政策,谢谢

办理部门

办理时间

2017-04-03

信件答复

    您好,您的来信收悉,现回复如下:
    为促进征兵工作的顺利展开,中央、省、市、县(区)相继出台了一系列征兵优惠政策:适龄青年参军入伍后,其家属依法享受军属待遇,由县级民政部门按照相关规定给予优待照顾,城镇义务兵家庭优待金将按照每户每年12000元发放,农村义务兵家庭优待金按照每户每年6000元发放。
目前我区优抚金的发放采取区民政部门拨付至当地政府,再由当地乡政府(办事处)民政室汇款给当事人。如您有这方面的疑问,可致电区民政部门或当地办事处民政室咨询。
武陵源区民政和民族宗教局办公室:0744-5618338
军地坪街道办事处党政办公室:0744-5628101
最后,感谢您对武陵源区政府工作的理解与支持,祝您身体健康,工作顺利。
                                                                   管理员
                                                                2017年4月3日